Игровой журнла PC GZine взял интервью у продюсера игры Sims 3, Гранта Родика. Нам показался интересным отрывок о DRM (системе защиты диска).

Как Sims 3: Ambitions решает проблему с пиратством и DRM?
GR: Я помню, как на днях читал на форуме, как один парень играет за стилиста в Индонезии. Врал он или нет, я не знаю, это было несколько недель назад, а игра еще не вышла. Мне это показалось грустным и смешным одновременно. Люди воруют наши игры, это реальность. Но мы все равно решили отказаться от DRM и ограничиться проверкой диска.
В общем, мы хотим наградить тех, кто платит за нашу работу, минимальным DRM, хорошей ценой и дополнительными классными вещичками. При регистрации вы получаете Ривервью и дополнительные обновления, на которые уходят месяца нашего труда. К Миру Приключений прилагаются дополнительные декорации для дома и новые предметы для игры. Мы надеимся, что философия пряника без кнута себя окупит, и игроки поддержат нас, так же как мы поддерживаем их. Мы не можем остановить пиратство, и меня это бесит. Это воровство, что бы ни говорили. Но мы все равно стараемся поддерживать наших игроков.

DRM стало неотъемлимой частью индустрии. Не было ли у вас желания поставить на игру самую сильную из возможных защиту?
GR: Соблазн велик. Когда в пятом дополнении к Симс 2 мы добавили SecuRom, большинство игроков пришли в ярость. Мы досконально обсудили этот вопрос, когда речь зашла о Симс 3, младшие инжинеры писали начальству, объясняя, почему мы не должны ставить сложную систему защиты, и в итоге мы пришли к выводу, что лучшим вариантом будет оставить простую проверку диска и, скрестив пальцы, ждать поддержки сообщества. Мне нравится думать, что больше людей купят игру, увидев наше уважительное отношение к игрокам.